Адвокаты Метус Л.И. и Крехов Д.И. тел.+7(928)864-16-43
Четверг, 28.03.2024, 17:05
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Архив записей

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 14

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2012 » Июнь » 21 » Как вести себя при задержании лицам привлекаемым к уголовной ответственности за оборот наркотических средств (ст. 228; ст. 228-1; 228-2- 231
    17:37
    Как вести себя при задержании лицам привлекаемым к уголовной ответственности за оборот наркотических средств (ст. 228; ст. 228-1; 228-2- 231

    Как вести себя при задержании лицам привлекаемым к уголовной ответственности за оборот наркотических средств (ст. 228; ст. 228-1; 228-2- 231 УК РФ) - советы адвоката.

    Если Вы задержаны по подозрению в совершении преступления связанного с оборотом наркотических средств прежде всего самых распространенных из них, приобретение, хранение, перевозка и т. д., и их сбыт то не надо торопится тут же признавать свою вину, тем более что это никогда не поздно.

    В первые минуты и даже часы после задержания, которое как обычно сопровождается значительным наплывом сотрудников правоохранительных органов (полиции, ФСКН и т. д.) задержанный находится в шоковом состоянии, и как минимум под психологическим давление сотрудников правоохранительных органов, совершает такие ошибки которые в последствии исправить сложно, а зачастую с учетом сложившейся судебной практики невозможно.

    От задержанного по подозрению в незаконном обороте наркотических веществ добиваются в первые часы после задержания:

    • написания явки с повинной;
    • написания (подписания) объяснения с признанием факта его участия в обороте наркотических средств (может быть составлено как отдельно, так и объяснения могут быть вписаны в протокол задержания);

    Ради того, чтобы получить эти первичные признания в ход идут различные приемы:

    1. психологическое, а иногда и физическое воздействие
    2. обещания оставить до суда на свободе (но помните, что после приговора суда вас все равно ждет колония)
    3. обещания смягчить квалификацию преступления
    4. или наоборот угрозы обвинить в совершении дополнительных преступлений.

    Для этого воздействия иногда привлекаются и адвокаты, которые находятся под рукой у правоохранительных органов и тут же рекомендуются как «хорошие» защитники.

    Итак, что нужно делать задержанному по подозрению в участии в обороте наркотических веществ:

    Очень внимательно и вдумчиво читать первичные процессуальные документы составляемые при Вашем задержании, т.е все протоколы где Вас просят поставить подпись.

    Задачи задержанного по подозрению в участии в незаконном обороте наркотических веществ:

    • не допустить вписания в протокол заявлений которых Вы не делали и которые любым образом могут быть впоследствии использованы против Вас (имеется ввиду трактоваться как Ваше признание вины).
    • проверить все ли лица участвовавшие в задержании внесены в протокол, и прежде всего были ли понятые (имейте в виду, что зачастую понятые «очень сознательные» граждане и кочуют по различным уголовным делам из протокола в протокол), видели ли они факт обнаружения у Вас наркотических веществ или денежных средств за их сбыт.
    • в случае если при задержании были нарушены Ваши права (даже если Вы субъективно так считаете) укажите все Ваши замечания в протоколе, считаете себя незаконно или необоснованно задержанным, непричастным к обороту наркотических средств укажите это в протоколе.

    Вообще не стесняйтесь пользоваться своими процессуальными правами.

    Адвокат для подозреваемого в незаконном обороте наркотических веществ

    Если у Вас есть подозрения в том, что за Вами ведется слежка, предчувствие, что Вам могут подбросить наркотики — то лучше озаботиться выбором адвоката заранее и всегда держать его телефон под рукой, а лучше — запомнить на память.

    Постарайтесь не пользоваться юридической помощью адвокатов которые Вам тут же предложат в стенах правоохранительных органов. Сами рассудите, что делать нормальному адвокату в стенах этих учреждений?

    Если нет возможности воспользоваться услугами Вашего адвоката или срочно нанятым для Вас адвокатом родственниками или друзьями, то:

    • а) критически, с точки зрения своих личных интересов, оценивайте советы которые Вам дают сотрудники правоохранительных органов и приглашенный ими адвокат;
    • б) на крайний случай (если сомневаетесь как поступить), воспользуйтесь конституционным правом (ст. 51) и откажитесь от дачи объяснений и показаний

    Последствия несоблюдения данных рекомендаций задержанных по подозрению в незаконном обороте наркотических веществ влекут следующее:

    В суде оглашаются Ваши первичные признания своей вины, даже если в последствии Вы изменили свои показания, и обычно суд в приговоре указывает, что первичные признания он признает законными, а последующее изменение показаний связано с желанием избежать установленной законом ответственности.

    В суде также оглашаются протокол задержания, допрашиваются сотрудники правоохранительных органов (их показания будут явно не в Вашу пользу), и понятых — которые всегда «все видели и все слышали», а далее исследовав сами протоколы (если Вы не делали в них замечания) все признается все законным и обоснованным, а Ваши последующие утверждения стандартно- желанием избежать ответственности. А если все это еще было и в молчаливом присутствии адвоката (о котором я предостерегал выше) — все «законность восторжествовала».

    А далее — каким бы вы ни были белым и пушистым, но повторное подобное дело и вы виновны априори, так как уже были судимы по подобной статье.

    (взято отсюда http://advokat-smirnov.ru )

    Просмотров: 771 | Добавил: 1zorro1 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]